Circuitos

Braga não se fez num dia. Mas há muito que pode fazer, em Braga, em apenas um dia!

A Noite Branca proporciona múltiplas experiências artísticas e culturais em vários pontos da cidade. Para que não se perca, propomos um conjunto de roteiros para fazer em família, com amigos ou numa atitude mais aventureira.

Das linhas imaginárias surgem os roteiros que possibilitam viagens interdisciplinares pela criatividade, arte e cultura. Como brilhos na escuridão ou luzes na penumbra. Siga o mapa!

17h00 | Arco da Porta Nova
WELCOME Cátia Esteves (pt) | Instalação Artística
17h15 | Largo do Paço ANJOS
Alberto Vieira (pt) | Instalação Artística

17h15 | Galeria do Paço

CADA PESSOA É UM LUGAR

Exposição | Piso 0

BELT AND ROAD: COMMUNITY OF SHARED FUTURE OF ALL MANKIND

Exposição | Piso 1

A CHINA VISTA DO OUTRO LADO DO MUNDO

Exposição | Piso 1

18h00 | Largo de S. Francisco POI
Cia D’Es Tro (es) | Circo Contemporâneo

19h00 | Casa dos Crivos

OUTRAS FORMAS DE DIZER POESIA

Coleção Fundação Cupertino Miranda (pt) | Exposição

19h30 | Largo Carlos Amarante

TRAPIZONGA

Zélia Mendonça (pt) | XXII Bienal Internacional de Arte de Cerveira | Instalação

20h15 | Jardim de Sta. Bárbara

KNOCK KNOCK

Leroy Merlin (pt) | Instalação Artística

21h00 | Praça do Comércio

COMIDA QUE ANIMA A CIDADE

Street food

21h30 | Largo do Pópulo

LA BELLE ILLUSIÓN

Cia Remu-Ménage (fr) | Espetáculo multidisciplinar

22h30 | Palco Praça

AUREA

Música

17h00 | Arco da Porta Nova
WELCOME Cátia Esteves (pt) | Instalação Artística
17h15 | Largo do Paço ANJOS
Alberto Vieira (pt) | Instalação Artística
17h30 | Theatro Circo VISITA AO THEATRO Entrada Livre #IssoNãoÉPixação (braga’27)
Vitor Grilo (br) | Instalação Interativa | Salão Nobre Root (braga’27)
Anne-Sophie Emard (fr) | Instalação | Salão Nobre
18h00 | Largo de S. Francisco POI
Cia D’Es Tro (es) | Circo Contemporâneo
18h45 | Jardim de Sta. Bárbara KNOCK KNOCK
Leroy Merlin (pt) | Instalação Artística
19h00 | Praça Conde Agrolongo PINTAR A PAZ CEA – Cooperativa de Ensino Artístico (pt) | Espaço Infantil
AGERE KIDS AGERE (pt) | Espaço Infantil
BRAVAL BRAVAL (pt) | Espaço Infantil
20h30 | Praça do Comércio COMIDA QUE ANIMA A CIDADE
Street food
21h30 | Largo do Pópulo LA BELLE ILLUSIÓN
Cia Rému Ménage (fr) | Espetáculo multidisciplinar
22h30 | Palco Praça
AUREA
Música

10h00 | Arco da Porta Nova

WELCOME
Cátia Esteves (pt) | Instalação Artística

10h15 | Largo do Paço

ANJOS
Alberto Vieira (pt) | Instalação Artística

10h15 | Galeria do Paço

CADA PESSOA É UM LUGAR Exposição | Piso 0
BELT AND ROAD: COMMUNITY OF SHARED FUTURE OF ALL MANKIND Exposição | Piso 1
A CHINA VISTA DO OUTRO LADO DO MUNDO Exposição | Piso 1
11h00 | Largo de S. Francisco
ROJO
Mireia Miracle (es) | Circo Contemporâneo

12h00 | Praça Mestre Veiga

MOMENTO ABSURDO

Tânia Safaneta (pt) | Performance

13h00 | Praça do Comércio

COMIDA QUE ANIMA A CIDADE

Street food

15h00 | Museu dos Biscainhos

GAMELÃO DE PORCELANA E CRISTAL

Companhia de Música Teatral (pt) | Oficina

16h00 | Futuro Museu de Arte Contemporânea – Praça Municipal

LIGHT MUSEUM

Acácio Carvalho (pt) | Instalação de luz

16h20 | Jardim de Sta. Bárbara

KNOCK KNOCK

Leroy Merlin (pt) | Instalação Artística

17h00 | Largo de S. Francisco

SUEÑA

Mireia Miracle (es) | Circo Contemporâneo

18h00|Theatro Circo VISITA AO THEATRO Vitor Grilo | Instalação Interativa | Salão Nobre Root (braga’27) Anne-Sophie Emard | Instalação | Salão Nobre

18h40 | ZET Gallery

HAVEMOS DE IR AO FUTURO

Vários artistas (pt) | Exposição

Root (braga’27)

Anne-Sophie Emard (fr) | Instalação | Salão Nobre

19h00 | Fonte do Ídolo

O MAR

Encontros da Imagem (pt) | Exposição

19h20 | Palácio do Raio

AS ÁRVORES QUE RESPIRAMOS

Miguel Neves de Oliveira (pt) | Exposição

19h45 | Largo Carlos Amarante

TRAPIZONGA

Zélia Mendonça (pt) | XXII Bienal Internacional de Arte de Cerveira | Instalação Artística

20h00 | Mercado Municipal

COMIDA QUE ANIMA A CIDADE

Street food

21h30 | Largo do Pópulo

LA BELLE ILLUSIÓN

Cia Rému Ménage (fr) | Espetáculo multidisciplinar

24h00 | Palco Praça

RICHIE CAMPBELL

Música

10h00 | Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa VISITA AO MUSEU 10 ANOS CEJ – CAPITAL EUROPEIA DA JUVENTUDE Capital Europeia da Juventude (pt) | Exposição

11h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

LIGHTPAINTING

PAVAC – Passos Audiovisuais Associação Cultural (pt) | Oficina

13h00 | Campo das Carvalheiras COMIDA QUE ANIMA A CIDADE Street food

14h30 | Rossio da Sé

M.I.A. – MERCADOS INCRÍVEIS DE ARTE

15h00 | Museu Nogueira da Silva

UMA AVENTURA NO JARDIM

Jogo / Percurso

16h30 | Praça Conde Agrolongo

PUZZLES SONOROS

Circuito – Braga Media Arts (pt) | Oficina

17h00 | Praça Conde Agrolongo PINTAR A PAZ CEA – Cooperativa de Ensino Artístico (pt) | Espaço Infantil AGERE KIDS AGERE (pt) | Espaço Infantil BRAVAL BRAVAL (pt) | Espaço Infantil

18h00 | Praça Conde Agrolongo

RECREIO

Jogos do Hélder (pt) | Espaço Infantil

20h00 | Praça do Comércio

COMIDA QUE ANIMA A CIDADE

Street food

21h30 | Largo do Pópulo

LA BELLE ILLUSIÓN

Cia Rému Ménage (fr) | Espetáculo multidisciplinar

23h00 | Palco Avenida

SYRO

Música

11h00 | Palácio do Raio

VISITA GUIADA – AS ÁRVORES QUE RESPIRAMOS

Miguel Neves de Oliveira (pt) | Exposição

12h00 | Casa dos Crivos

OUTRAS FORMAS DE DIZER POESIA

Coleção Fundação Cupertino Miranda (pt) | Exposição

12h30 | Loja Urban Project

BRAGA, UNIVERSO E MAIS ALÉM

Planetário – Casa da Ciência de Braga (pt) | Exposição

CANUDO ASTRONÓMICO

Planetário – Casa da Ciência de Braga (pt) | Exposição

12h50 | Rossio da Sé

MERCADO MULTICULTURAL

Mercado de artesanato

13h00 | Campo das Carvalheiras

COMIDA QUE ANIMA A CIDADE

Street food

15h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

INTERDISCIPLINARTE 2.2

Plano Nacional da Artes – Vários agrupamentos escolares | Exposição

15h30 | Termas Romanas da Cividade

UM PÁSSARO NA PAISAGEM

DEMO (pt) | Performance

16h00 | Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa

VISITA GUIADA

Entrada Livre

10 ANOS CEJ – CAPITAL EUROPEIA DA JUVENTUDE

Capital Europeia da Juventude (pt) | Exposição

17h00 | Museu Pio XII
COLEÇÃO HENRIQUE MEDINA
Museu Pio XII e Galeria Henrique Medina | Exposição
BRAGA – DO OCRE AO CIANO
Patrícia Ferreira (pt) | Torre Medieval | Exposição

18h00 | Palco Avenida

SOFIA ESCOBAR COM ORQUESTRA FILARMÓNICA DE BRAGA

Música

10h00 | Arco da Porta Nova

WELCOME
Cátia Esteves (pt) | Instalação Artística

10h30 | Museu dos Biscainhos

GAMELÃO DE PORCELANA E CRISTAL

Companhia de Música Teatral (pt) | Oficina

11h30 | Praça Conde Agrolongo

BICICLETA MANIFESTA

Atelier SER (pt) | Oficina

12h00 | Praça Conde Agrolongo

RECREIO

Jogos do Hélder (pt) | Espaço Infantil

13h00 | Praça do Comércio

COMIDA QUE ANIMA A CIDADE

Street food

14h00 | Praça Municipal

DANCEMOS NO MUNDO

Danças Tradicionais Europeias

16h00 | Palco Avenida

TRIO PAGÚ

Música

17h00 | Theatro Circo #IssoNãoÉPixação (braga’27) Vitor Grilo (br) | Instalação Interativa | Salão Nobre Root (braga’27) Anne-Sophie Emard (fr) | Instalação | Salão Nobre
17h30 | Loja Urban Project BRAGA, UNIVERSO E MAIS ALÉM Planetário – Casa da Ciência de Braga (pt) | Exposição CANUDO ASTRONÓMICO Planetário – Casa da Ciência de Braga (pt) | Exposição

18h00 | Palco Avenida

SOFIA ESCOBAR COM ORQUESTRA FILARMÓNICA DE BRAGA

Música